Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti a contratto  

I Docenti a contratto afferenti al Dipartimento di diritto pubblico italiano e sovranazionale per l'a.a. 2015-2016

DOCENTIINSEGNAMENTICORSI E PROGRAMMI
Josè Henrique FISCHEL DE ANDRADE International Refugee and Human Rights Law 

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Debora MIGLIUCCICORSO INTEGRATIVO: "Elementi di storia costituzionale",
Integrativo a Diritto costituzionale
Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma
Costanaz NARDOCCICORSO INTEGRATIVO: "La giustizia costituzionale in concreto ",
Integrativo a Giustizia costituzionale

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Bernard O'CONNORFood Law

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Alessandra OSTI 

CORSO INTEGRATIVO: "Nuove dimensioni della liberà individuale",
Integrativo a Diritto costituzionale

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Constitutionalism and Sustainable Development, programma

Sustainable Development (classe lm-81) Enrolled from 2015/2016 Academic Year Programma

Tullio TREVESInternational Law ISustainable Development (classe lm-81) Enrolled from 2015/2016 Academic Year Programma

 

I Docenti a contratto afferenti al Dipartimento di diritto pubblico italiano e sovranazionale per l'a.a. 2014-2015

DOCENTIINSEGNAMENTICORSI E PROGRAMMI
Josè Henrique FISCHEL DE ANDRADE International Refugee and Human Rights Law 

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Bernard O'CONNORFood Law

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Anna PUCCIO

Women's Participation and Leadership in Political and Economic Affairs
(Corso integrativo al corso Diritto costituzionale)

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma
Francesca ROMANININ JACUR

International Environmental Law and Sustainable Development 

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Tullio TREVESDiritto internazionale progredito

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

 

I Docenti a contratto afferenti al Dipartimento di diritto pubblico italiano e sovranazionale per l'a.a. 2013-2014

DOCENTI

INSEGNAMENTI

CORSI E PROGRAMMI

 Nuove dimensioni della libertà individuale
(Corso integrativo al corso di Diritto costituzionale)

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

 
Maria Elena Gennusa

Tecniche argomentative della Corte Costituzionale
(Lezioni integrative al corso di Diritto costituzionale)

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

 Ordinamento giudiziaro

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Josè Henrique FISCHEL DE ANDRADE International Refugee and Human Rights Law

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Josè Henrique FISCHEL DE ANDRADECorso integrativo: "Legal Clinic sui diritti dell'uomo e dei rifugiati", A-Z

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Bernard O'CONNORFood Law

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma  

 

Women's Participation and Leadership in Political and Economic Affairs
(Corso integrativo al corso Gender Justice)

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma 

 

International Environmental Law and Sustainable Development 

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Tullio TREVESDiritto internazionale progredito 

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

 

I Docenti a contratto afferenti al Dipartimento di diritto pubblico italiano e sovranazionale per l'a.a. 2012-2013

DOCENTIINSEGNAMENTICORSI E PROGRAMMI
Barbara BOTTALICONuove dimensioni della libertà individuale
(Corso integrativo al corso di Diritto costituzionale)
Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma
Quirino CAMERLENGO

Il diritto costituzionale vivente: casi e materiali della giurisprudenza della Corte Costituzionale
(Lezioni integrative al corso di Diritto costituzionale)

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma
Bruno Carlo CAVALLONE

Diritto processuale civile comparato

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Lotario Benedetto DITTRICH Ordinamento giudiziaro

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Josè Henrique FISCHEL DE ANDRADE International Refugee and Human Rights Law 

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Bernard O'CONNORFood and Agriculture in EU and WTO Law

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Anna PUCCIO

Women's Participation and Leadership in Political and Economic Affairs
(Corso integrativo al corso Gender Justice)

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma
Francesca ROMANININ JACUR

International Environmental Law and Sustainable Development 

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Tullio TREVESDiritto internazionale progredito

Giurisprudenza c.u. (classe lmg/01) Programma

Scienze dei servizi giuridici (classe l-14) Programma 

Torna ad inizio pagina