Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

N.B.: l'orario di ricevimento è indicato nella scheda personale del docente titolare dell'insegnamento, visibile cliccando sul nominativo.

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 181
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
barbara RANDAZZO access to justice in a multilevel constitutional system
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • law and sustainable development (classe lm/sc_giur)
    enrolled until academic year 2020/2021
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
sabina michelle VANZETTI atti giuridici e processo civile (civile)
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
stefano alberto VILLATA atti giuridici e processo civile (commerciale)
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
teresa SALVIONI atti giuridici e processo civile (lavoro)
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
benedetta VIMERCATI corso integrativo: "nuove dimensioni della libertãƒâ  individuale"
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
angelo CASTAGNOLA corso integrativo: "soluzioni negoziali della crisi di impresa"
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
sabina michelle VANZETTI corso integrativo: "soluzioni negoziali della crisi di impresa"
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
martino ZULBERTI corso integrativo: i procedimenti speciali
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonia BARAGGIA corso integrativo: introduzione al diritto francese
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
costanza NARDOCCI corso integrativo: violence against women and gender justice
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonia BARAGGIA comparative legal traditions
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • law and sustainable development (classe lm/sc_giur)
    enrolled until academic year 2020/2021
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maria elisa D'AMICO diritti delle donne nello stato costituzionale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giuseppe ARCONZO diritti delle persone con disabilitãƒâ 
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
lorenza VIOLINI diritto ai beni vitali
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
federico GAFFURI diritto amministrativo
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
diana urania GALETTA diritto amministrativo (of2), cognomi r-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luca santino BERTONAZZI diritto amministrativo (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marco luigi ANTONIOLI diritto amministrativo (of2), cognomi r-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
margherita maria RAMAJOLI diritto amministrativo (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
wladimir francesco TROISE MANGONI DI S. STEFANO diritto amministrativo (of2), cognomi a-c
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
guido GRECO diritto amministrativo avanzato (of2)
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
sara VALAGUZZA diritto amministrativo dello sviluppo sostenibile
paolo PIZZA diritto amministrativo e dell'ambiente
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a 2020/2021
sara VALAGUZZA diritto amministrativo e dell'ambiente
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
diana urania GALETTA diritto amministrativo europeo
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marco luigi ANTONIOLI diritto amministrativo europeo
  • amministrazioni e politiche pubbliche (app)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
andrea ROVAGNATI diritto anglo-americano
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
luca pietro VANONI diritto anglo-americano
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
irene PELLIZZONE diritto antidiscriminatorio
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
pier filippo GIUGGIOLI diritto commerciale comparato
elisabetta CRIVELLI diritto costituzionale
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a 2020/2021
andrea ROVAGNATI diritto costituzionale (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
barbara RANDAZZO diritto costituzionale (of2), cognomi r-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
elisabetta CRIVELLI diritto costituzionale (of2), cognomi m-z
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
elisabetta CRIVELLI diritto costituzionale (of2), cognomi r-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
francesca BIONDI diritto costituzionale (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
irene PELLIZZONE diritto costituzionale (of2), cognomi a-l
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
lorenza VIOLINI diritto costituzionale (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maria elisa D'AMICO diritto costituzionale (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
vittorio ANGIOLINI diritto costituzionale (of2), cognomi a-c
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina