Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Consiglio di Dipartimento  

Consiglio di Dipartimento

Funzioni

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dal presente Statuto e dai Regolamenti.

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.

 

Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, medico-odontoiatrica e socio-sanitaria, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo

 

Nome e Cognome   RuoloContatti
Dott. Gianluigi D'ArgenioResponsabile amministrativa  gianluigi.dargenio@unimi.it
Dott.ssa Paola CarminatiRappresentante personale T/A   paola.carminati@unimi.it
Sig.ra Viviana GhisalbertiRappresentante personale T/A viviana.ghisalberti@unimi.it
Dott.ssa Chiara PozziRappresentante personale T/Achiara.pozzi@unimi.it
Sig.ra Mariantonia TotoRappresentante personale T/A  mariantonia.toto@unimi.it

 

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione.

 

Nome e Cognome  Contatti
Lucrezia Palmierilucrezia.palmieri@studenti.unimi.it
Giacomo Merati giacomo.merati1@studenti.unimi.it
Sofia Foglia sofia.foglia@studenti.unimi.it 
Erika Bolletta erika.bolletta@studenti.unimi.it
Giulia Del Deo giulia.del1@studenti.unimi.it
Ester Latorre ester.latorre@studenti.unimi.it 
Angelo Malinconico angelo.malinconico@studenti.unimi.it 
Antonio Todaro antonio.todaro1@studenti.unimi.it 
Giuseppe Ingoglia giuseppe.ingoglia@studenti.unimi.i
Silvia De Dea silvia.de2@studenti.unimi.it 

 

Rappresentanti degli Assegnisti, Dottorandi, Specializzandi

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei titolari di assegni per lo svolgimento di attività di ricerca attribuiti al Dipartimento o da questo attivati e una rappresentanza degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca e alle scuole di specializzazione di interesse del Dipartimento, nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento.

 

 

Torna ad inizio pagina